Информационная безопасность

Информационная безопасность детей – это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

Локальные нормативные акты (Документы, регламентирующие работу  с персональными данными, планы мероприятий по обеспечению информационной безопасности):

Положение о защите персональных данных воспитанников и их родителей (законных представителей) МДОБУ "Великосельский детский сад №14"

Нормативное регулирование информационной безопасности несовершеннолетних (Федеральные и региональные законы, письма органов власти и другие нормативные документы, регламентирующие информационную безопасность несовершеннолетних):

Программа обеспечения информационной безопасности детей и молодежи Ярославской области на 2021-2027 гг.

Проект «Цифровая гигиена детей и подростков»: «Проверьте, что делает ваш ребенок в сети!»

Интернет сейчас не только открывает новые возможности, но и таит в себе множество угроз, особенно для детей и подростков, которые все больше времени проводят в сети, не подозревая об опасности.

Именно поэтому платформа «Россия – страна возможностей» запустила проект «Цифровая гигиена детей и подростков»: «Проверьте, что делает ваш ребенок в сети!».

На странице проекта (https://rsv.ru/news/1/4279/) представлена информация о том, куда нужно обращаться за помощью при столкновении с проблемами в интернете, а именно: при потере личных данных, цифровой зависимости у ребенка, кибербуллинге, обнаружении фейковой информации или разрушающего контента. Также на площадке собраны полезные материалы, которые можно изучить вместе с детьми.

Рекомендации для родителей "Безопасный интернет"

Детские безопасные сайты (Информация о рекомендуемых к использованию в образовательной деятельности безопасных сайта, баннеры безопасных детских сайтов):

Сетевичок.рф -  главный советчик в сети для детей. Здесь можно узнать о безопасности в сети понятным и доступным языком, а при возникновении критической ситуации обратиться за советом. А также принять участие в конкурсах и стать самым цифровым гражданином!

Детские радости: сайт, где родители найдут своим детям много веселых и увлекательных развлечений в онлайн режиме, а также скачают интересный материал.

Все о мультяшках: новости, мультфорум, скриншоты из мультфильмов, интересности и полезности, ссылки и многое другое

Детские развивающие игры, уроки, поделки
  Коллекция сказок
Золотая рыбка: Сайт посвящен вопросам раннего интеллектуального развития детей. Родители смогут скачать много замечательных обучающих презентаций для своих крох. Те, кто и сам составляет презентации для детей и желает поделиться ими с миром, могут добавлять свои файлы на сайт! В разделе "Почитайте"! "Это интересно" выложены основные статьи, посвященные воспитанию ребенка и уходу за ним.