Стипендии и иные виды материальной поддержки

Постановление Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района от 6.11.2018 № 1258

"Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях"

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. №273 – ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131 – ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации", Законом Ярославской области от 19.12.2008г. № 65 – з "Социальный кодекс Ярославской области", руководствуясь статьей 26 Устава Гаврилов – Ямского муниципального района Администрация муниципального района постановляет:

1. Установить с 01.01.2019 плату взимаемую с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях, а также в группах для детей дошкольного возраста муниципальных дошкольных образовательных организаций, в следующих размерах:

•  100 рублей в день в  муниципальных дошкольных образовательных организациях и дошкольных группах общеобразовательных школ в группах с 10-часовым пребыванием детей.
  • 115 рублей в день в муниципальных дошкольных образовательных организациях и дошкольных группах общеобразовательных школ в группах с 24 – часовым пребыванием детей.

Родительская плата взимается за дни фактического посещения детьми образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования.

2. Не взимать родительскую  плату  за присмотр и уход за детьми – инвалидами, детьми – сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

3. Производить выплату компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях за счет средств областного бюджета:

• на первого ребенка – 20 % от внесенной родительской платы;
  • на второго ребенка – 50 % от внесенной родительской платы;
  • на третьего и последующих детей – 70 % от внесенной родительской платы.

4. Не взимать родительскую  плату  за присмотр и уход за детьми граждан, проходящих военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации  в связи с проведением специальной военной операции, обучающимися в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Закон Ярославской области о мерах социальной поддержки членов семей граждан, проходящих военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации в связи с проведением специальной военной операции